Im letzten Drittel des Rennens verrichtete Nicos
Teamkollege Tony Martin viel Tempoarbeit um die Lücke zu einer
Spitzengruppe zu schließen. Vier Fahrer waren jedoch schon zu weit enteilt und
so rüsteten sich die Verfolger zum Sprint um den fünften Platz. Nico Graf
hatte seinen Kollegen Sebastian Schwager, den Deutschen U23-Meister, an
seinem Hinterrad und wollte für ihn im Finale den Sprint anfahren. Doch auf dem
letzten Kilometer kam es in einem Kreisverkehr hinter dem Schwenninger zu einem
Massensturz in den auch Schwager verwickelt war. Vorne ging indessen die Post ab
und Nico Graf, der voll mit in den Sprint ging, sicherte sich dabei am
Ende den achten Rang und war damit bester Deutscher dieses Rennens der Kategorie
1.2. Es siegte der Italiener Daniele de Paoli vom Team LPR vor dem
Australier Adam Hansen von APO Sport-Krone-Linz und dem Italiener Ivan
Fanelli von Amore e Vita.
Als nächstes steht für Nico Graf vom 29.März bis
2.April die Mallorca-Rundfahrt
auf dem Programm bevor es am 8.April zum ersten Bundesligarennen nach Fürth
geht.
Die nächsten Renntermine für Nico Graf:
Ergebnis:
66th Giro del Mendrisiotto - 1.2
Switzerland, March 26, 2006
Results - 151.2 km
1 Daniele De Paoli (Ita) Team LPR 3.36.22 (41.929 km/h)
2 Adam Hansen (Aus) APO Sport-Krone-Linz 0.03
3 Ivan Fanelli (Ita) Amore e Vita-Mc Donald's 0.06
4 Jure Kocjan (Slo) Radenska Powerbar 0.09
5 Matic Strgar (Slo) Radenska Powerbar 0.19
6 Mariusz Wiesiak (Pol) Team Nippo
7 Mattia Gavazzi (Ita) Team LPR
8 Nico Graf (Ger) Team Thüringer Energie
9 Graziano Gasparre (Ita) Amore e Vita-Mc Donald's
10 Jan Valach (Svk) APO Sport-Krone-Linz
11 Aldoino Ilesic (Slo) Team Perutnina Ptuj
12 Gilbert Obrist (Swi) GS Rufalex Rolladen
13 Jakub Lorek (Pol) Amore e Vita-Mc Donald's
14 David Tratnik (Slo) Radenska Powerbar
15 Kristjan Fajt (Slo) Radenska Powerbar
16 Rafael Nick (Swi) Nazionale Svizzera 0.27
17 Soren Hofmann (Ger) Team Rothaus
18 Bartosz Kolendo (Pol) Amore e Vita-Mc Donald's
19 Fabian Züsli (Swi) Team Hörmann
20 Silvère Ackermann (Swi) Team Megabike Macom Orbea
21 Maurizio Anzalone (Ita) VC Mendrisio-PL Valli-Casinò Admiral
22 Mathias Blumer (Swi) GS Hadimec
23 Patrick Sala (Swi) Team Megabike Macom Orbea
24 Cornelius Häring (Swi) GS Rufalex Rolladen 0.30
25 Jonas Leib (Swi) Nazionale Svizzera
26 David Clarke (GBr) Team Nippo
27 Robert Vrecer (Slo) Radenska Powerbar
28 Simon Schaerer (Swi) Nazionale Svizzera
29 Thierry Fondère (Fra) Team Hörmann 0.34
30 Steve Grossenbacher (Swi) GS Hadimec 0.36
31 Steve Bovay (Swi) VC Mendrisio-PL Valli-Casinò Admiral
32 Nazareno Rossi (Swi) VC Mendrisio-PL Valli-Casinò Admiral 0.38
33 Werner Faltheiner (Aut) APO Sport-Krone-Linz
34 Matija Kvasina (Cro) Team Perutnina Ptuj 0.42
35 Bostjan Mervar (Slo) Team Perutnina Ptuj 0.50
36 Timo Albiez (Ger) Team Rothaus 1.03
37 Michael Randin (Swi) Nazionale Svizzera
38 Andrew Bradley (Aut) APO Sport-Krone-Linz
39 Blaz Mihovec (Slo) Radenska Powerbar
40 Peter Oeschger (Swi) GS Hadimec 1.12
41 Loic Mühlemann (Swi) VC Mendrisio-PL Valli-Casinò Admiral 1.31
42 Maxime Beney (Swi) Team Megabike Macom Orbea
43 Elias Schmah (Swi) GS Hadimec
44 Stefan Felder (Swi) Team Hörmann
45 Sebastian Linser (Ger) RV Concordia Reute
46 Reto Hollenstein (Swi) GS Rufalex Rolladen
47 Yanick Wisler (Swi) Team Hörmann
48 Marco Giani (Ita) VC Mendrisio-PL Valli-Casinò Admiral
49 Kazuyuki Manabe (Jpn) Team Nippo 2.20
50 Matej Marin (Slo) Team Perutnina Ptuj
51 Carlos Josè Ochoa (Ven) Team LPR 2.28
52 Borut Bozic (Slo) Team Perutnina Ptuj 2.54
53 Tony Martin (Ger) Team Thüringer Energie 3.50
54 Mathieu Deschenaux (Swi) Team Megabike Macom Orbea 4.16
55 Yoshiyuki Shimizu (Jpn) Team Nippo 5.23
56 Gene Michael Bates (Aus) Team LPR 7.08
57 Simon Wyss (Swi) GS Hadimec
58 Peter Andres (Swi) Nazionale Svizzera
59 Sandro Germann (Swi) VC Mendrisio-PL Valli-Casinò Admiral 8.29
60 Thomas Strüby (Swi) Team Hörmann
61 Benjamin Stauder (Ger) Team Rothaus
62 Nico Schneider (Ger) Team Rothaus
63 Frank Schezinger (Ger) Team Rothaus
64 Philip Patzer (Ger) Team Thüringer Energie
Starters: 113
Classified: 64
|