Abt. Straßenrennsport, e-Mail: RGraf@swol.de
Quellen: Radsport (weiß) und Radsport am Bodensee (grün), Handbuch WRSV
Jan Feb März April Mai Juni Juli Aug Sept Okt Nov Dez
Die Termine werden laufend aktualisiert, letzte Änderung: 07.02.08
weitere Termine unter "Suchen" auf der Seite des
Abkürzungen: Str=Straßenrennen, Kri=Kriterium, RR=Rundstreckenrennen, ET=Etappenrennen, EZF=Einzelzeitfahren, BZF=Bergzeitfahren, int=international, buo=bundesoffen, lvo=landesoffen, bzo=bezirksoffen, IBRMV=offen für die Anrainer-Verbände rund um den Bodensee, ARGE=offen für Baden-Württemberg, M=Männer (Elite, A, B, C), U23=Männer unter 23 Jahren, Jun=Junioren, Jgd=männl. Jugend, Schü=Schüler, Sen=Senioren, F=Frauen, wJun=Juniorinnen, wJgd=weibliche Jugend, wSch=Schülerinnen, AF=Anfänger, Ho=Hobbyfahrer, SR=Sichtungsrennen, LBS=Etappe im LBS Cup, Cross=Querfeldein, MTB=Mountain Bike, LVM=Landesverbandsmeisterschaft.
Rennserien 1999 | |||||||
Saeco Hegau-Pokal für Alle Klassen |
Ergoline-Cup |
V-R-Cup Bezirk Schwarzwald-Zollern Männer |
LBS-Cup Württemberg Jugend |
||||
14.03. | Volkertshausen | 24.04. | Villingen | 29.06. | Bitz | 23.05. | Schwenningen |
20.03. | Zoznegg | 25.04. | Durchhausen | 30.06. | Trillfingen | 24.05. | Merdingen |
21.03. | Bietingen | 15.05. | Gösslingen | 01.07. | Erlaheim | 06.06. | Empfingen |
27.03. | Konstanz | 29.05. | Wilflingen | 02.07. | Ostdorf | 12.06. | Langenburg |
28.03. | Mühlhausen-Ehingen | 30.05. | Waldmössingen | 03.07. | Stetten a.k.M. | 20.06. | Rottenburg-Oberndorf |
25.06. | Fluorn | 04.07. | Onstmettingen | 18.07. | Wittnau | ||
03.07. | Stetten a.k.M. | 25.07. | Bodelshausen | ||||
25.09. | Frittlingen | 22.08. | Königsfeld-Weiler | ||||
26.09. | Spaichingen | ||||||
03.10. | Sulgen |
Rennserien 1999 | |||||||
Erdgas-Schüler-Cup Baden-Württ. Schüler/U13/U11 |
Südpfalz-Tour 4 Etappen Schüler/U13 |
SRG-Cup 8 Etappen Senioren |
1000km von
Württ. 12 Etappen C, U23, Ü40 |
||||
02.05. | Wilhelmsdorf | 18.06. | Herxheim ? | 15.05. | 1.Lauf: EZF Köndringen | 02.05. | Wilhelmsdorf |
08.05. | Denzlingen | 19.06. | Herxheim ? | 16.05. | 2.Lauf: RR Köndringen | 06.06. | Empfingen |
16.05. | Ellmendingen | 20.06. | Herxheim ? | 29.05. | 3.Lauf: EZF Oberrimsingen- Neuenburg |
12.06. | Langenburg |
06.06. | Kronau | 30.05. | 4.Lauf: RR Bad Krozingen- Tunsel (Sportplatz) |
13.06. | Aalen | ||
03.07. | St.Ilgen | 26.06. | 5.Lauf: EZF Oberrimsingen- Grißheim |
20.06. | Rottenburg | ||
11.07. | Wyhl | 27.06. | 6.Lauf: BZF Schauinsland- Gißhübel |
27.06. | Bodelshausen | ||
17.07. | Biberach | 10.07. | 7.Lauf: BZF Geiersnest | 10.07. | Geislingen | ||
31.07. | Fluorn | 11.07. | 8.Lauf: RR ? | 11.07. | Geislingen | ||
12.09. | Langhurst | 17.07. | Ottenbach | ||||
18.07. | Schorndorf | ||||||
25.07. | Bodelshausen | ||||||
22.08. | Königsfeld-Weiler |
Meisterschaften 1999 | |||
Meisterschaft | Klasse | Datum | Ort |
LVM Baden-Württemberg | M, F | 09.05. | Wangen/Allgäu |
LVM Baden-Württemberg | Schüler | 09.05. | Mühlhausen/Hegau |
Süddeutsche Meisterschaft | Schüler | 13.06. | (Saarland) |
Deutsche Meisterschaft | Schüler | 26.06. | Würselen |
Deutsche Meisterschaft | Senioren | 25.07. | Bad Krozingen |
Januar 1999 | ||||
Tag | Ort | Veranstaltung | offen | Klassen |
06.01. | Magstadt | Cross-Rennen | int | M, Jun, Jgd |
10.01. | Aachen | DM Querfeldein | buo | |
20.01. | Schwenningen, Hotel Neckarquelle | Hauptversammlung, RSpV Schwenningen | ||
30.01. | Poprad/SVK | WM Querfeldein | int | |
Februar 1999 | ||||
Tag | Ort | Veranstaltung | offen | Klassen |
März 1999 | ||||
Tag | Ort | Veranstaltung | offen | Klassen |
So., 07.03. | Straelen | RR, Rund um die Blumenstadt Straelen | nat | MC, Jun, F, Jgd, Sen 2+3, Sch, Ho, U13, U11, MAB |
14.03. | Niedereschach | Altenberg Triathlon | ||
14.03. | Volkertshausen | Saeco-Hegau-Pokal, 1.Lauf | ||
20.03. | Zoznegg | Saeco-Hegau-Pokal, 2.Lauf | ||
21.03. | Saeco-Hegau-Pokal, 3.Lauf | |||
21.03. | Göllheim (Pfalz) | Renntag | MAB, C, F, Jun, wJun, Jgd, wJgd, Sch, wSch, U13 m/w | |
21.03. | Klingnau (Schweiz) | Stausee-Rundfahrt, Str | Jgd, Elite, Sen | |
21.03. | Frechen NRW | "Köln-Schuld-Frechen" | nat | GS2/GS3/A/B, Jun, C, Jgd |
27.03. | Konstanz-Litzelstetten | Saeco-Hegau-Pokal, 4.Lauf | ||
28.03. | Mühlhausen-Ehingen | Saeco-Hegau-Pokal, 5.Lauf | ||
28.03. | Einhausen (HES) | RR | nat | Jun, Jgd, U23, GS 1+2 AB, C |
April 1999 | ||||
Tag | Ort | Veranstaltung | offen | Klassen |
05.04. | Bad Neuenahr/Ahrweiler | Renntag | MAB, C, Jun, Jgd, Sch, U13, Sen 2/3/4 | |
05.04. | Gottenheim | RR | buo | M |
05.04. | Schönaich | LBS-Cup Classic | buo | M, C, Jun, U13, F, wJun |
10.04. | St.Croix en Plaine (F) | Regio-Cup, Str | Sch, Jgd, wJgd, Jun | |
11.04. | Essingen (Pfalz) | Renntag | MABC, Jun, Jgd, Sch, U13, Sen 2/3 | |
11.04. | Erstein (F) | Regio-Cup, Kri | buo | Sch, Jgd, wJgd, Jun |
17.04. | Eichstetten | Regio-Cup, Str | buo | U11, U13, Jun, Jgd, Sch, F, wJun, wJgd |
17.04. | Regensburg | LBS-Cup Classic | buo | M |
18.04. | Überherrn | BDR-Jugendsichtung, Str | ||
18.04. | Haßloch (Pfalz) | Renntag | MAB, C, Jun, Jgd, Sch, U13, U11 | |
18.04. | Breisach | Regio-Cup, RR | buo | M, Jun, Jgd, Sch, F, wJun, wJgd, Sen |
18.04. | Backnang-Waldrems | LBS-Cup, Jun. BaWüLiga, buo | buo | M, Jgd, Sch |
24.04. | Villingen | Ergoline-Cup | bzo, lvo | M, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, wJgd, wSch, Sen |
25.04. | Durchhausen | Ergoline-Cup | bzo, lvo | MC, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, Sen |
25.04. | Friesenheim | RR Ebertpark | MAB, C, Jun, Jgd, Sch, U13 | |
30.04. | Kartung | buo | M | |
Tag | Ort | Veranstaltung | offen | Klassen |
01.05. | Öschelbronn | Kri | buo | M, Jun, Jgd, Sch |
01.05. | Volkertshausen | Kri, Badenpokal | buo | M, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, wJgd, wSch |
01.05. | Frankfurt/M. | Rund um den Henninger Turm | int | |
02.05. | Wilhelmsdorf | LBS-Cup 1000km, Erdgas-Cup | ARGE | C, Sch, U13, U11, wJgd, wSch |
02.05. | ? | LVM EZF | ||
02.05. | Stuttgart Hohenheim | RR | buo | M, Hobby |
08.05. | Denzlingen | Renntag + Erdgas-Schülercup | buo | M, Jgd, Sch, U13, U11, wJgd, wSch |
09.05. | Wangen | BaWü+LVM | ARGE | M, C, F, wJun, wJgd, wSch |
09.05. | Mühlhausen/Hegau | LV Meisterschaften Straße | ARGE | M, Jun, Jgd, Sch, U13 |
13.05. | March-Holzhausen | RR | buo | M, Jun, Jgd, Sch, U13 |
13.05. | Stetten i.R. | RR | int | M, F |
15.05. | Teningen/Köndringen | SRG-Cup, 1.Lauf, EZF | lvo | Sen |
15.05. | Gößlingen | Ergoline-Cup | bzo, lvo | M, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, wJgd, wSch, Sen |
16.05. | Teningen/Köndringen | SRG-Cup, 2.Lauf, RR | lvo | Sen |
16.05. | Weil a. Rhein | RR | buo | M, C, Jun, Jgd |
16.06. | Ellmendingen | Erdgas-Cup | U11, U13, Sch | |
23.05. | Schwenningen | LBS-Cup (Ba-Wü, Classic, Jugend, Junior) | buo | M, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, F, Sen |
24.05. | Merdingen | LBS-Cup Classic | buo | M, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, Sen |
27.05.-03.06. | Deutschland-Tour | int | ||
29.05. | Wilflingen | Ergoline-Cup | bzo, lvo | C, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, Sen |
29.05. | Oberrimsingen/Neuenburg | SRG-Cup, 3.Lauf, EZF | lvo | Sen |
29.05. | Magstadt | Kri | buo | M, C, Jun, Jgd, Sch |
30.05. | Bad Krozingen-Tunsel (Sportplatz) | SRG-Cup, 4.Lauf, RR | lvo | Sen |
30.05. | Waldmössingen | Ergoline-Cup | bzo, lvo | C, Jun, Jgd, Sch, U13, U11 |
30.05. | Kressbronn | RR | buo | Jun, Sch, U13, U11 |
Tag | Ort | Veranstaltung | offen | Klassen |
03.06. | Singen | Kri | buo | M, Jgd, Sch, U13, U11, F, wJun, wJgd, wSch |
03.06. | Ludwigsburg-Eglosheim | Kri | buo | M, U23, Jun, Jgd, Sch, U13, U11 |
05.06. | Bad Säckingen | Int. Grenzlandkriterium | buo | M, Jun |
06.06. | Fischerbach | LBS-Cup Classic | buo | M, Jun, U13, U11 |
06.06. | Empfingen | LBS-Cup (Ba-Wü, Classic, Junior), 1000km | ARGE | M, C, Jgd, Sch |
06.06. | Forst | DM, EZF | buo | M |
06.06. | Kronau | RR, Badenpokal | buo | Sch, U13, U11, wJgd, wSch |
09.06. | Freiburg | RR, Freiburger Nacht | buo | M |
12.06. | Langenburg | LBS-Cup, BaWü, 1000km | ARGE | M, C, Jgd |
12.06. | Burggen | LBS-Cup Classic | M | |
12.06. | Reute Hochdorf | Kri | buo | M, F, wJun, Sen |
13.06. | Aalen | Kri, 1000km | MC | |
13.06. | Kirchheim/Teck | RR | buo | M, Jun, Jgd |
13.06. | Herrenberg-Kuppingen | Kri | buo | M, Jun, Jgd, Sch |
13.06. | Herxheim (Pfalz) | MAB, C, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, Sen 2, Sen 3 | ||
13.06. | Homburg/Saar | SÜDD. MEISTERSCHAFT 1er-Straße | buo | Jun, Jgd, Sch |
18.06.-20.06. | Herxheim ? | Südpfalz-Tour | U13, Sch | |
18.06. | Villingen | Abendkriterium | IBRMV | M |
19.06. | Quadrath/NRW | DM Zeitfahren | buo | Jun, Jgd, wJun, wJgd |
19.06. | Kartung | Kri | buo | M, Jun |
19.06. | Konstanz | RR | buo | M, Jun, Jgd, F |
19.06. | Wangen | ? | ? | ? |
20.06. | Rottenburg-Oberndorf | LBS-Cup BaWü, 1000km | ARGE | M, C, Jgd |
20.06. | Achkarren | RR | buo | M, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, F, wJun, wJgd, wSch |
21.06. | Sindelfingen-Darmsheim | Kri | buo | M |
25.06. | Fluorn | Ergoline-Cup | bzo, lvo | C, Jun, Jgd, Sch, U13, U11 |
26.06. | Würselen | DEUTSCHE MEISTERSCHAFT 1er-Straße | buo | Jun, Jgd, Sch, wJun, wJgd, wSch |
26.06. | Quadrath/NRW | DM EZF+Jgd | buo | Jun, Jgd |
26.06. | St. Wendel | DM 1er Strasse Frauen | buo | F |
26.06. | Oberrimsingen/Grißheim | SRG-Cup, 5.Lauf, EZF | lvo | Sen |
27.06. | Schauinsland-Gißhübel | SRG-Cup, 6.Lauf, BZF | lvo | Sen |
27.06. | St. Wendel | DM Strasse | buo | M, F |
27.06. | Bodelshausen/Hechingen | LBS-Cup 1000km | ARGE | C |
29.06. | Bitz | V-R-Cup, 1.Etappe | lvo | |
30.06. | Haigerloch-Trillfingen | V-R-Cup, 2.Etappe | bzo | |
Tag | Ort | Veranstaltung | offen | Klassen |
01.07. | Geislingen-Erlaheim | V-R-Cup, 3.Etappe | lvo | |
02.07. | Balingen-Ostdorf | V-R-Cup, 4.Etappe | bzo | |
03.07. | St.Ilgen | Erdgas-Cup | U11, U13, Sch | |
03.07. | Stetten a. k. Markt | V-R-Cup, 5.Etappe | bzo | |
03.07. | Stetten a. k. Markt | Ergoline-Cup | lvo | U11, U13, Sch, Jgd |
04.07. | Albstadt-Onstmettingen | V-R-Cup, 6.Etappe | bzo | |
03.07. | Rheinfelden | Kri | buo | M, Jun, Jgd, Sen |
04.07. | Ebringen | Kri, Badenpokal | buo | Sch, U13, U11, wJgd, wSch |
04.07. | Einhausen/Hessen | DM U23 Straße | buo | U23 |
09.07. | Steinbach | Kri | buo | M, C, Jun |
10.07. | Geislingen | LBS-Cup, BaWü, 1000km | ARGE | M, C |
11.07. | Geislingen | 1000km | ARGE | C, U13, U11 |
10.07. | Geiersnest | SRG-Cup, 7.Lauf, BZF | lvo | Sen |
11.07. | Bad Krozingen ? | SRG-Cup, 8.Lauf, RR | lvo | Sen |
11.07. | Wyhl | Erdgas-Schüler-Cup | buo | Sch, U13, U11, wJgd, wSch |
17.07. | Ottenbach | Kri, 1000km | ||
17.07. | Biberach | BaWüLiga Erdgas-Schüler-Cup | ARGE | M, Jgd, Sch, U13, U11, wJgd, wSch |
17.07. | Altensteig | RR | int | M, Jun, Jgd, U13 |
18.07. | Forst | DM Einzelzeitfahren | buo | F |
18.07. | Schorndorf | 1000km v. Württ., BaWü | lvo | M, C |
18.07. | Wittnau | LBS-Cup Jun. Classic | buo | M, Jun, Jgd, Sch |
21.07. | Stuttgart | Region Stuttgart | int | M |
22.07. | Deißlingen | Abendkriterium | lvo | M |
23.07.-25.07. | Tailfingen ? | Zeltlager Kreisjugend | ||
24.07. | Albstadt-Tailfingen | Schulmeisterschaft | ||
25.07. | Reute | RR | buo | M, Jgd, Sch, U13, wJun, wSch |
25.07. | Bodelshausen | 1000km v. Württ. | ARGE | C, Jgd |
25.07. | Bad Krozingen | DM 1er-Straße Senioren | buo | Sen |
29.07. | Münsingen | LBS-Cup Frauen, Team-Cup | M, F, wJun | |
30.07. | Wendlingen | LBS-Cup Frauen, Team-Cup | M, F, wJun | |
31.07. | Bühl | RR | buo | M, C, Jun, Jgd, Sch, U13, U11 |
31.07. | Fluorn | Erdgas-Cup ? | ||
31.07. | Wilflingen | LBC-Cup Frauen, Team-Cup | ||
Tag | Ort | Veranstaltung | offen | Klassen |
01.08. | Reutlingen-Betzingen | Kri | buo | M, Jun, Jgd, Sch |
01.08. | Gomaringen | LBS-Cup Frauen, Team-Cup | ARGE | M, C, F, wJun |
01.08. | Bühl/Baden | LUK-Cup | int | M, U23 |
03.08. | Gundelfingen | Kri | int | M |
08.08. | Hofweier | RR | buo | M, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, Sen |
08.08. | Bellheim | MAB, C, F, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, Sen 2, Sen 3 | ||
13.08. | Lissabon/Portugal | EM Straße | int | M, F |
14.-15.08. | Qu. ??? | DM Mannschaftszeitfahren | Jgd m/w, Schü m/w | |
15.08. | Alpirsbach | Großer Preis, LBS-Cup Classic | buo | M, Jun, F, wJun |
15.08. | DM Bahn Junioren | |||
22.08. | Wörth-Schaidt | MAB, C, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, Sen 2/3/4 | ||
22.08. | Königsfeld-Weiler | LBS-Cup, BaWü+1000km | ARGE | M, C, Jgd |
22.08. | Freiburg-Opfingen | buo | Sch, U13, U11, wJgd, wSch | |
23.-27.08. | Tailfingen | Schüler Rennsport-Lehrgang | ||
26.-29.08. | St. Johann/Tirol | WM 1er-Straße Masters | M, F | |
26.08. | Pfullendorf | Eurobike | int | |
27.08. | Ravensburg | Eurobike | int | |
28.08. | Friedrichshafen | Eurobike | int | |
29.08. | Aulendorf | Eurobike | int | |
29.08. | Rastatt | Kri | buo | M, Jgd |
29.08. | Empfingen | Kriterium | buo | M, Jgd, Sch, U13, U11 |
29.08. | Lingenfeld | MAB, C, Jun, Jgd, Sch, U13, U11 | ||
September 1999 | ||||
Tag | Ort | Veranstaltung | offen | Klassen |
05.09. | Tailfingen | Kriterium | M, C, Jun, Sch, U13, U11, wJun, wJgd, Sen | |
05.09. | Steinbach | Kri | buo | M, C, Jgd |
11.09. ? | Frittlingen ? | lvo | Jgd, Sch, U13, U11, wJgd, wSch | |
12.09. | Truchtelfingen | Albstadt Bike MTB-Cup | ||
12.09. | Langhurst | Erdgas-Schüler-Cup, Kri | buo | Sch, U13, U11 |
12.09. | Reichenbach | Kri | MC, Jun | |
12.09. | Buggingen | Kri | buo | M |
18.09. | Kartung | RR | buo | M, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, F, wJun, wSch, Sen |
19.09. | Wangen | Kri | int | M, Jun, Jgd |
19.09. | Neuhausen | H+W-Cup, Kri | buo | MC/U23, U13, U11, Hobby |
19.09. | Alpirsbach | Schwarzwald Ultra Marathon | ||
25.09. | Frittlingen | Ergoline-Cup | bzo, lvo | MC, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, Sen |
26.09. | Spaichingen | Ergoline-Cup | bzo, lvo | MC, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, Sen |
26.09. | Wendelsheim | Märchensee-Kriterium | buo | M, C, Jun, Jgd, Sch |
Tag | Ort | Veranstaltung | offen | Klassen |
02.10. | Schwenningen | RSpV-Vereinsrennen | alle | |
03.10. | Sulgen | Ergoline-Cup | bzo, lvo | MC, Jun, Jgd, Sch, U13, U11, Sen |
05.-10.10. | Trevio/ITA | WM Straße | ||
November 1999 | ||||
Tag | Ort | Veranstaltung | offen | Klassen |
01.11. | Ostelsheim | Querfeldeinrennen | buo | M, Jun, Jgd |
21.11. | München | Querfeldeinrennen | int | Jgd, Jun, M, F, Ho |
28.11. | Fürth | Querfeldeinrennen | buo | Jgd, Jun, M, Ho |
Dezember 1999 | ||||
Tag | Ort | Veranstaltung | offen | Klassen |
05.12. | Denzlingen | Querfeldeinrennen | int | Jgd, Sch, Jun, M, F, wJun |
11.12. | Amtzell | Querfeldeinrennen | Jgd, Jun, Elite | |
12.12. | Schwenningen, DRK-Haus | RSpV-Weihnachtsfeier | ||
19.12. | Reute | Querfeldeinrennen | buo | Jun, Jgd, Sch |
Quellen: Radsport (weiß) und Radsport am Bodensee (grün), Handbuch WRSV
This page hosted by Get your own Free Home Page
Zurück zu Radsport (©) 1998 Rudi Graf , oder zur Homepage: